Почему кровля течет именно зимой? И почему зимой на кровле образовывается большое количество наледи.

Наледь, образующаяся на кровле зимой, уже стала привычным фактом. Эта проблема может быть полностью устранена за счет правильной изоляции и правильной вентиляции подкровельного пространства.

Наледь образуется на кровле после сильных снегопадов, когда теплый воздух чердачного помещения нагревает кровлю и происходит таяние снега. Талая вода «бежит» вниз по крыше, замерзая внизу, замерзая на более холодных участках кровли, образовывая большие куски льда в основном на свесах кровли.  В холодные дни они не представляют большой угрозы, но во время оттепели наледь становиться серьезной проблемой: лёд становится преградой для талой воды, ей нет прямого выхода с кровли, в результате чего она затекает во все микротрещины, перехлесты, места креплений, а также в местах сложных технологических узлов на кровле. Талая вода может скапливаться вверх по кровле до нескольких метров в зависимости от высоты наледи. В результате чего происходят протечки не только на несущих стенах, но и потолке.

Разрушения, вызванные этой проблемой очень неприятны: «ржавые» пятна на провисающем гипсокартоне, облупившаяся краска, испорченные обои и др..  Это, не говоря о том, что при сходе наледи и снега с кровли, они могут повредить не только кровельное покрытие, сокращая срок его службы, но и под огромной массой сорвать водосточные желоба и вырвать снегозадержания.  Как итог, большие затраты на восстановление кровли.

И как же устранить эту наледь?

Устранить наледь на крыше нужно еще до наступления зимы. Далее мы рассмотрим способы решения проблемы, которые может быть, подойдут именно вам.

Главное, нужно понимать, что для защиты кровли зимой от обледенения необходимо, что бы температура кровли и чердачного помещения (или подкровельного пространства), была одинаковой. Тогда кровля будет покрываться только снежным покровом, а ледяная корка и наледь образовываться не будет.

 

 

И так, что делать:

1) Устранение мест выхода теплого воздуха на крышу.

Почти каждый дом теряет часть тепла через потолок. Что бы этого не происходило,  нужно устранить какие-либо зазоры при утеплении, сделать правильный перехлест утеплителя, проклеить пароизоляцию кровельными лентами.

2) Привести в норму толщину теплоизоляции.

При использовании стекловолоконных и каменобазальтовых плит, толщина утеплителя, в нашем регионе, должна быть не менее 20см.

Также стоит обратить внимание на качество укладки утеплителя, он должен прилегать очень плотно к стропилам балкам. Это очень важно потому что именно в этих местах зачастую образуются мостики холода.

3) Обеспечить «продух» подкровельного пространства.

Вентиляция подкровельного пространства производит забор воздуха по двум контурам, заход воздуха происходит на карнизе, а выход его на вентилируемом коньке. Так происходит охлаждение кровли и испарение излишнего конденсата. На первый взгляд всё просто, но на самом деле, чтобы обеспечить правильную вентиляцию подкровельного пространства существует расчет. Он производиться исходя из объема воздуха подкровельного пространства и длины скатов. И обратите внимание что общая площадь приточных отверстий должна быть равна площади выпускных отверстий. Если вы не уверены в своем опыте, то лучше обратиться к специалистам.

4)   Конечно, один из способов устранения данной проблемы является чистка снега и наледи. Но запомните, что этот способ «устраняет боль, но болезнь не вылечит». К тому же, для чистки снега и наледи требуется наличие специального альпинистского снаряжения, которое очень дорогостоящее, как и услуги альпинистов.

5) Смонтировать обогрев свесов кровли.

Нижний край кровли оборудуется тепловыми кабелями, которые не оставляют ледяным коркам никаких шансов. Однако без комплексного подхода лишь один электрический подогрев не сможет полностью решить проблему образования наледи, хотя существенно поможет в ее решении.

Что если вы уже столкнулись с наледью?

Возможно, вы уже имеете проблему с образовавшейся наледью. Бывает, наледь достигает таких размеров, что начинает представлять угрозу срыва крыши, не говоря уже об угрозе жизни. Самостоятельное дробление льда топором, и другим подобным инструментом, часто приводит к серьезным повреждениям кровельного покрытия. Гораздо более мудрым решением будет вызов специалиста.

 

 

 

 

 

Оставить комментарий